Autárquicas: Saiba quem são os candidatos às juntas de freguesia de Guimarães

Nas próximas eleições autárquicas, agendadas para 26 de setembro, há freguesias que contam com cinco nomes nos boletins, como é o caso de Azurém, Caldelas e da união das freguesias de Selho S. Lourenço e Gominhães.

Há 159 candidatos às 48 freguesias do concelho e a CDU (Coligação Democrática Unitária), o PS (Partido Socialista) e a coligação JpG (Juntos por Guimarães) apresentam candidaturas a todas. O Chega apresenta-se, pela primeira vez, com candidatos a seis freguesias e o BE (Bloco de Esquerda) a cinco.

O partido RIR (Reagir, Incluir, Reciclar) apresenta uma única candidatura, à união de freguesias da cidade. Nas eleições autárquicas de 2021 há ainda três movimentos independentes. São eles o Movimento Independente por Airão Santa Maria, Airão São João e Vermil (MIPAV), Gondar com Futuro e Por amor a Prazins Santo Tirso e Corvite.

O PAN e a Iniciativa Liberal, que apresentaram candidaturas à Câmara Municipal e à Assembleia Municipal, não irá ter, este ano, candidatos às freguesias.

O sorteio ditou que, nos boletins, estará, em primeiro lugar, o partido RIR, seguido dos movimentos independentes MIPAV e Gondar com futuro. Em quarto lugar, mas em primeiro nos boletins da larga maioria dos vimaranenses, e nos boletins das votações para a Câmara Municipal e Assembleia Municipal, surgirá a CDU, seguindo-se a coligação JpG. Por amor a Prazins S. Tirso e Corvite surgirá depois aos eleitores desta união de freguesias, e posteriormente o PS, o PAN, o MCS – Movimento Cívico por Serzedelo, o BE, o Chega e a Iniciativa liberal.

Aldão

Rafael Rodrigues (CDU)

Martinho Fernandes (JpG)

Manuela Abreu (PS)


Azurém

Eduardo Lobo (CDU)

Clara Matos (JpG)

Castro Antunes (PS)

Ricardo Conceição (BE)

Nuno Vaz Monteiro (Chega)


Barco

Mário Fernandes (CDU)

Filipe Miranda (JpG)

Luís Pereira (PS)


Brito

Susana Meira (CDU)

Nelson Pinto (JpG)

Fátima Saldanha (PS)


Caldelas        

Jorge Freitas (CDU)

Constantino Veiga (JpG)

Luís Soares (PS)

Rui Antunes (BE)

Isaque Mendes (Chega)


Candoso (S. Martinho)

Carlos Almeida (CDU)

Rui Gonçalves (JpG)

Odete Lemos (PS)


Costa

Rosa Guimarães (CDU)

Vítor Matos (JpG)

Patrícia Atilano (PS)

Cristina Ferreira (BE)


Creixomil

Jorge Extremina (CDU)

António Gonçalves (JpG)

Elizabete Castro (PS)

Manuel Ribeiro (Chega)


Fermentões

Catarina Marques (CDU)

David Ribeiro (JpG)

António Vilela (PS)


Gonça

João Oliveira (CDU)

André Duarte (JpG)

César Guimarães (PS)


Gondar

Manuel Moreira (Gondar com Futuro)

Nascimento Lopes (CDU)

Ângela Pereira (JpG)

Agostinho Faria (PS)


Guardizela

Armindo Neto (CDU)

Emília Pereira (JpG)

Paulo Silva (PS)


Infantas

António Mendes (CDU)

José Pereira (JpG)

Patrícia Lemos (PS)


Longos

Cláudia Vieira (CDU)

José Ribeiro (JpG)

Isilda Silva (PS)


Lordelo

Joaquim Pacheco (CDU)

José Miguel Reis (JpG)

Manuel Teixeira (PS)


Mesão Frio

Maria Gonçalves (CDU)

Alcino Sousa (JpG)

José Silva (PS)

Afonso Silva (BE)


Moreira de Cónegos

Rogério da Silva (CDU)

Eduardo Pereira (JpG)

António Brás Pereira (PS)


Nespereira

Manuel Faria (CDU)

José Francisco Faria (JpG)

Jorge Pereira (PS)


Pencelo

José Lopes (CDU)

João Costa (JpG)

João Miranda (PS)


Pinheiro

Pedro Rodrigues (CDU)

Diana Teixeira (JpG)

Domingos Peixoto (PS)


Polvoreira

António Freitas (CDU)

Filipa Leite (JpG)

Carlos Oliveira (PS)


Ponte

Daniel Salazar (CDU)

Virgínia Encarnação (JpG)

Sérgio Castro Rocha (PS)


Prazins (Santa Eufémia)

Abílio Gomes (CDU)

Natália Fernandes (JpG)

Fernando Pereira (PS)


Ronfe

Carlos Araújo (CDU)

Elda da Silva (JpG)

Adelaide Silva (PS)

Jorge Oliveira (Chega)


Sande (S. Martinho)

José Alves Martins (CDU)

Cláudia Silva (JpG)

Miguel Bessa (PS)


São Torcato

Catarina Freitas (CDU)

Alberto Martins (JpG)

Rui Sousa (PS)


Selho (S. Cristóvão)

José Gonçalves Duarte (CDU)

Sandra Ribeiro (JpG)

Marta Gonçalves (PS)


Selho (S. Jorge)

Nuno Rego (CDU)

António Ribeiro (JpG)

Ricardo Lemos (PS)


Serzedelo

António Ferreira (CDU)

Cristiano Ferreira (PS)

Raúl Peixoto (MCS/JpG)


Silvares

José da Cunha (CDU)

Ana Sofia Macedo (JpG)

Ricardo Castro (PS)


União das freguesias de Abação e Gémeos

Avelino Ferreira (CDU)

José Augusto Araújo (JpG)

Alfredo Faria (PS)


União das freguesias de Airão Santa Maria, Airão S. João e Vermil

Cindy Faria (Movimento Independente por Airão Santa Maria, Airão São João e Vermil)

Jorge Oliveira (CDU)

Tiago Silva (JpG)

Domingos Forte (PS)


União das freguesias de Arosa e Castelões

Alexandrino Machado (CDU)

António Pinheiro (JpG)

José Carlos Cruz (PS)


União das freguesias de Atães e Rendufe

Manuel Silva (CDU)

Francisca Martins (JpG)

Patrício Araújo (PS)


União das freguesias de Briteiros S. Salvador e Briteiros Santa Leocádia

Cândido Capela Dias (CDU)

Diogo Costa (JpG)

Abílio Freitas (PS)


União das freguesias de Briteiros Santo Estêvão e Donim

António Gomes (CDU)

Fernando Ribeiro (JpG)

Vítor Pais (PS)


União das freguesias de Candoso Santiago e Mascotelos

José Pereira (CDU)

Manuel da Silva (JpG)

Paulo Abreu (PS)


União das freguesias de Conde e Gandarela

Jorge Machado (CDU)

Manuel Silva (JpG)

Flávio Freitas (PS)


União das freguesias de Leitões, Oleiros e Figueiredo

Laura Cristelo (CDU)

Natividade Lopes (JpG)

João Alves (PS)

André Costa (Chega)


União das freguesias de Oliveira, S. Paio e S. Sebastião

Ricardo Garcia (RIR)

João Salgado Almeida (CDU)

Rui Porfírio (JpG)

José Maia (PS)


União das freguesias de Prazins Santo Tirso e Corvite

Leandro Freitas (CDU)

José Dias (JpG)

Lúcia Silva (Por amor a Prazins Santo Tirso e Corvite)

Carlos Borges (PS)


União das freguesias de Sande S. Lourenço e Balazar

Manuel de Freitas (CDU)

Bruna Costa (JpG)

Francisco Gonçalves (PS)


União das freguesias de Sande Vila Nova e Sande S. Clemente

José Mendes (CDU)

Tiago Rodrigues (JpG)

Lucinda Oliveira (PS)


União das freguesias de Selho S. Lourenço e Gominhães

José Costa (CDU)

Daniel Oliveira (JpG)

Filipa Pereira (PS)

Manuel Freitas (BE)

João Peixoto (Chega)


União das freguesias de Serzedo e Calvos

Armando Monteiro (CDU)

Daniel Leite (JpG)

Filipe Lopes (PS)


União das freguesias de Souto Santa Maria, Souto S. Salvador e Gondomar

Manuel Balinha (CDU)

Eduardo Fernandes (JpG)

Fernando Cardoso (PS)


União das freguesias de Tabuadelo e S. Faustino

Aida da Cunha (CDU)

Joaquim Pinto (JpG)

Carlos Sousa (PS)


Urgezes

Rita de Sousa (CDU)

Jorge Santos (JpG)

Luís Abreu (PS)


Os candidatos estão apresentados pela ordem que irão aparecer nos boletins de voto.

©2022 MAIS GUIMARÃES - Super8

Publicidade

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?